Правительство рассмотрит введение нового транзитного сбора
Вице-премьер Юрий Трутнев предложил ввести транзитный сбор в размере 0,5% со всех пересекающих границу на Дальнем Востоке грузов. Средства направят на развитие инфраструктуры региона. Минфин указал на негативные последствия идеи.
Транзитный сбор в размер 0,5% от стоимости груза
Правительство рассмотрит введение нового транзитного сбора в размере 0,5% от стоимости грузов, проходящих через дальневосточные пограничные пункты, сообщил РБК источник в одном из федеральных ведомств. По итогам 2024 года через них было перевезено товаров на $36,1 млрд. При сохранении грузопотока на том же уровне сбор может принести бюджету $180,5 млн, или 15,2 млрд руб. по текущему курсу.
По словам источника, автор инициативы — зампред правительства, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Полученные средства предлагается направить на поддержку приоритетных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике, а также на создание инфраструктуры. Это предложение, уточнил собеседник РБК, президент Владимир Путин поручил рассмотреть правительству и сформировать ответ “с учетом стратегической важности Дальнего Востока”.
Подробнее на РБК
